Мы конструируем будущее

Работы 4 недели Фотовыставки "LEGO-battle".
Тема - "РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ГОРОДСКИХ КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ"

Семейная команда «Береза Engineering» - ПОБЕДИТЕЛЬ

Возрастная категория команды: 5-9 класс.

Руководитель – Антонова Ольга Викторовна, учащийся – Береза Егор 5 «В» класс МОУ СОШ №5, МАОУДО Центр «Диалог»

Проект «Ледокол» – устройство для автоматического удаления наледи и сосулек с покатых крыш зданий и сооружений.
1.jpg2.jpg3.jpg

Я живу в четырехэтажном доме с покатой крышей, и для нас очень актуальна зимой проблема падающих с крыш сосулек и наледи. Зимой и весной дом огорожен сигнальной лентой, приходится входить во двор по проезжей части, так как коммунальные службы не успевают сбрасывать наледь с крыш всех домов вовремя. Для решения данной проблемы я представляю свой проект устройства для автоматического удаления наледи и сосулек с покатых крыш зданий и сооружений «Ледокол».

Устройство несложно в исполнении, но достаточно эффективно. На скат стандартной крыши (черепица, шифер или металл) закреплена полоса гибкого пластика. Под пластиковой полосой закреплен датчик касания. При нарастании наледи и сосулек пластиковый карниз прогибается от увеличившейся массы, срабатывает датчик касания, что является сигналом для начала работы устройства. Включается мотор, закрепленный под крышей здания, который вращает ось с закрепленными на ней шестернями. Шестерни оборудованы зубцами, которые при вращении шестерни совершают ударные движения по пластиковому карнизу. От созданной вибрации наледь и сосульки раскалываются и падают вниз.

Однако такое падение небезопасно для прохожих и жителей дома. Поэтому устройство снабжено звуковым и световым сигналом. Во время сброса наледи звуковой сигнал «Внимание! Падение снега!» работает на улице, а табло с аналогичной надписью загорается в подъезде здания у выхода (в проекте надпись появляется на экране блока управления).

Так как устройство располагается под крышей и энергозатраты его невелики, возможно его подключение к возобновляемому источнику энергии – солнечной батарее, расположенной на крыше, что позволит не увеличивать расходы на общедомовые нужды.

Семейная команда «Молния» - ПОБЕДИТЕЛЬ

Возрастная категория команды: 1-4 класс.

Руководитель – Симонов Сергей Иванович, учащийся – Симонов Виталий,  МАОУ "СОШ №13 с УИОП", 3 «В»

Машина для обрезки кустарников и формирования кроны деревьев.

IMG_6133.JPGIMG_6136.JPGIMG_6140.JPG

Гибкий манипулятор с режущим диском на конце позволяет обрезать кустарники любой высоты и создавать крону деревьям любой формы. Эта машина избавляет от необходимости ручного труда при уходе за деревьями и кустарниками, что делает труд безопасным и более эффективным, а наш город красивым и уютным. Данная машина просто незаменима в коммунальном хозяйстве любого города!

Команда «UnRobo» МАОУДО Центр «Диалог» - ПОБЕДИТЕЛЬ

Возрастная категория команды: 5-9 класс.

Руководитель – Евдокимов Илья Викторович, обучающийся – Калмыков Евгений

Проект «Автономная газонокосилка»

WP_20171027_13_35_42_Pro.jpgWP_20171027_13_35_57_Pro.jpgWP_20171027_13_38_16_Pro.jpg

Одной из актуальных проблем городских коммунальных служб в летний период является уход за газонной травой. Покос травы занимает много времени и сил.

В проекте реализуется автономная газонокосилка, предназначенная для поддержания газона в отличном состоянии. Гусеницы обеспечивают маневренность устройства. Зубчатая передача обеспечивает вращение режущей деки, высота которой регулируется в зависимости от высоты травы.

Управление осуществляется микроконтроллером  LEGO NXT.

Ультразвуковые датчики создают звуковые волны и автоматически фиксируют отражение волн от самых разных объектов. Это позволит нашему устройству хорошо ориентироваться в пространстве.

Камера отвечает за отсутствие не прокошенных участков.

Всасывающее устройство, расположенное между гусеницами, создает оптимальную циркуляцию воздуха, это помогает экономично заполнить коллектор, который не нужно лишний раз вытряхивать. Пользователь получит отличный результат.

Команда «Друзья» МАОУДО Центр «Диалог», МОУ "СОШ №5" - ПОБЕДИТЕЛЬ

Возрастная категория команды: 1-4 класс.

Руководитель – Ермошкина Елена Владимировна, обучающиеся – Иванушкин Илья, Прокоп Дмитрий

Проект «Mister-Spil»

1-1.jpg2-2.jpg3-3.jpg

Робот "Мистер Спил" предназначен для опиливания деревьев. На одной руке находится рез для спиливания веток,
другой рукой он может хватать ветки и придерживать стволы. Крупные стволы пропускает через "мини-пилораму". Также на руке находится пульт упраления. Робот самостоятельно сразу складывает все опиленные части деревьев в тележку справа и отвозит.

В Послании Федеральному собранию 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил "рост интереса молодежи к инженерным и рабочим профессиям" как "к профессиям будущего" и предложил "продолжить развитие дополнительного образования, технических кружков, творческих студий и спортивных секций".

2017-2018 учебный год объявлен годом детского технического творчества в образовательных учреждениях Управления образования Администрации городского округа Электросталь Московской области.

Приказ Управления образования  №513/5-о от 13.09.2017г. "Об организации и проведении городского фестиваля технического творчества "Мы конструируем будущее"

Положение конкурса на лучшую эмблему и лучший слоган первого городского фестиваля детского технического творчества «Мы конструируем будущее»

Приказ «Об организации работы объединений технической направленности» в МАОУДО Центр "Диалог"

План работы МАОУДО Центр «Диалог» по реализации проекта Управления образования Администрации городского округа Электросталь Московской области «Увеличение доли детей, занимающихся техническим творчеством до 30%»