XXV Межрегиональный экономический фестиваль школьников "Сибириада. Шаг в мечту".

Подведены итоги отборочного тура XXV Межрегионального экономического фестиваля школьников "Сибириада. Шаг в мечту". Обучающиеся МАОУДО Центр «Диалог» Волкова Анастасия, Иванова Арина, Гордеев Антон (объединение «Школа экономики и предпринимательства»), Ряжечкина Елена, Шошкина Анастасия (объединение «Человек и общество») и Спицына Екатерина (объединение «МЭКОМ-Клуб») успешно прошли тестирование, проходившее в рамках XXIV Межрегионального экономического фестиваля школьников "Сибириада. Шаг в мечту" и приглашены на очный тур, который состоится 21 января 2018 года на региональной площадке в Национальном исследовательском университете "Высшая Школа Экономики" (г. Москва).

«Сибириада» включена во всероссийский Перечень олимпиад школьников на 2017- 2018 уч. год (№ 38) и является олимпиадой 2 уровня. Победители и призеры Сибириады получат льготы при поступлении в вузы по профилю.

В 2017 -18 году XXIV «Сибириада. Шаг в мечту» проводится в 2 тура.

1 тур (адрес системы тестирования http://el-berdsk.welcome.ru/) – отборочный, состоит из 2х этапов.

1 отборочный этап проводился заочно (в форме он-лайн тестирования) с 20 декабря до 24 декабря 2017 года.

2 отборочный этап – очный, проводится 21 января 2018 года на региональных площадках.

2 заключительный тур – очный, проводится с 27 февраля 2018г. по 03 марта 2018г. в г. Бердске Новосибирской области.

Что такое «Сибириада. Шаг в мечту»?

Сибириада "Шаг в мечту" - это большая экономическая игра. С 1994 г. в г. Бердске Новосибирской области проводится традиционный межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту».

Сибириада проводится министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, администрацией муниципального образования г. Бердска, муниципальным автономным общеобразовательным учреждением "Экономический лицей" г. Бердска совместно с Национальным исследовательским университетом "Высшая Школа Экономики" (г. Москва), Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом, Сибирским Университетом Потребительской Кооперации (г. Новосибирск), исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Уральским федеральным университетом им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Цель «Сибириады» - выявление одаренных и талантливых школьников, создание оптимальных условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития, профессиональная ориентация в сфере экономического образования, расширение взаимодействия высших учебных заведений с учреждениями общего образования.

С 2009 г. «Сибириада» включена в Перечень всероссийских олимпиад школьников, в связи с этим победители олимпиады по экономике имеют льготы при поступлении в вузы, в том числе в НИУ ВШЭ и НГУ, УрФУ и др.

С одной стороны, победители олимпиады по экономической теории имеют льготы при поступлении в вузы. С другой стороны, "Шаг в мечту" - это деловая игра. А значит, это возможность не только помочь учащимся лучше усвоить теоретические знания, но и научить школьников пользоваться этими знаниями, приобрести конкретный коммуникативный опыт, который вполне может пригодиться им в дальнейшей жизни. Кроме того, это хороший способ поддержать высокий познавательный интерес к экономике и праву, предпринимательству и другим предметам.

И, наконец, Шаг - это замечательная возможность знакомства и общения с новыми людьми, получение информации о новых программах и методических разработках в экономическом обучении школьников, установление и расширение связей в области экономического образования.

15.01.2018

«Победитель. Лето 2018»